Работа с педагогами

Работа с педагогами

Цель направления – обучение и повышение квалификации педагогического состава, создание площадки сотрудничества педагогов и Церкви в рамках современного образования, распространение положительного опыта по распространению основ православной культуры, формирование гордости за принадлежность к православной культуре своего Отечества.

Ожидаемые результаты: возникновение устойчивого интереса к сотрудничеству с представителями Православной Церкви, осознание необходимости подобной помощи в духовно – нравственном становлении личности, активное участие в распространении положительного опыта соработничества.

Встреча благочинного Приокского округа с директорами школ Приокского района

6 октября 2015 года в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона прошла встреча благочинного Приокского округа с директорами школ района.

На встрече также присутствовали начальник Управления образования Приокского района Н.Б.Фомина, проректор по общим и организационным вопросам Нижегородской сельскохозяйственной академии В.П. Бессчетнов, заместитель руководителя Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии иерей Дионисий Краснопёров, помощник благочинного по образованию иерей Сергий Сподинов.

После молебна отец Алексий провёл для гостей экскурсию по храмовому комплексу, который объединяет два храма: в честь великомученика и целителя Пантелеимона и в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Встреча продолжилась за круглым столом. Благочинный иерей Алексий поздравил всех присутствующих с профессиональным праздником – Днём учителя. От всей души выразил благодарность за их самоотверженный труд, пожелал помощи Божией в их благородном служении.

Затем с докладом о работе районного ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования выступила директор МБОУ СОШ №48 А.В.Савенкова. В своём выступлении Анна Валентиновна неоднократно говорила о тесном и плодотворном сотрудничестве с Приокским благочинием и выражала искреннюю благодарность за помощь в проведении совместных мероприятий и обучении педагогов района, за большую помощь в формировании методического кабинета центра.

Своими мыслями о дальнейшем соработничестве, решении проблем воспитания подрастающего поколения поделились начальник УО Н.Б.Фомина, благочинный Алексий Корехов, директора школ.

В конце встречи все гости выразили благодарность благочинному за тёплый приём.

Лекторий по основам духовно-нравственной культуры (для педагогов начальной школы, преподающих модуль ОПК в курсе "ОРКСЭ", 2015 год)

Собравшиеся познакомились с презентацией по духовно-нравственной теме. Разина О.М. показала вновь открывшийся в августе 2015 года храм в честь Великомученика Пантелеймона.

Далее выступил Иерей Сергий Сподинов. Он познакомил учителей  с библейской историей, основное внимание уделив Священному Писанию Ветхого и Нового Заветов.

Своим опытом работы поделилась учитель начальных классов МБОУ "Школа № 48" Ликина М.В., выступив с докладом "Иннвационные технологии на уроках ОПК".

Лекторий для учителей начальных классов (2014 год)

В осенние каникулы 2014 года проходил плановый лекторий для учителей начальных классов школ Приокского района.

Круглый стол по духовно-нравственному воспитанию

08 октября 2013 года  на базе МБОУ СОШ № 48 проходил круглый стол по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому становлению учащихся для лиц, курирующих духовно-нравственное направление в ОУ Приокского района. Вниманию гостей была предложена Презентация программы Приокского района по духовно-нравственному воспитанию учащихся «Приокский исток». Авторами программы являются М.Н.Акимова, учитель начальных классов, и О.Е.Кашурина, заведующая школьной библиотекой. Программа «Приокский исток» начнет реализовываться уже в 2013-2014 учебном году.

О.М.Разина, помощник по образованию 1-го Благочиния, рассказала о перспективах дальнейшего взаимодействия Приокского благочиния с образовательными учреждениями Приокского района.

В работе круглого стола также приняли участие А.Е.Корехов, иерей, благочинный Приокского округа г. Нижнего Новгорода, и С.А.Сподинов, иерей, настоятель МРО «Православный Приход церкви в честь Казанской иконы Божией Матери».

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»