Работа с родителями

Работа с родителями

Цель направления  повышение у родителей уровня удовлетворённости воспитательным процессом детей, понимание положительного влияния православной педагогики, совместная работа с образовательными учреждениями района над формированием духовно – нравственной личности.

Ожидаемые результаты: повышение интереса к работе школы по духовно – нравственному воспитанию детей и активное участие в семейных паломнических поездках по историческим и православным местам, участие в работе клуба «Православная семья», посильная помощь в совместных мероприятиях и акциях.

Ресурсный центр ведет большую просветительскую работу с родителями учащихся. От семьи зависит, каким вырастет ребенок, как будут складываться его отношения с родителями, друзьями, другими людьми – ближними и дальними. Выросшие в атмосфере любви дети, будут нести ее дальше, наполняя любовью землю. С участием священнослужителей проводятся родительские собрания, конференции отцов, встречи с родительской общественностью. Такое плодотворное сотрудничество позволило расширить связи между Церковью, педагогами, родителями,  детьми и сформировать православно-ориентированное пространство на территории нашего Приокского района.

Издательство "Просвещение" в помощь родителям

Пособие адресовано родителям (законным представителям) учащихся 4-5 классов общеобразовательных учреждений, изучающих комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». В пособии раскрыты условия апробации нового курса в учебном процессе образовательных учреждений, структура и основное содержание курса. Особое внимание уделено формам и методам взаимодействия школы и семьи с целью нравственного воспитания детей.

Сайт издательства «Просвещение» : http://www.prosv.ru/umk/ork/default.aspx

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ о комплексном учебном курсе «Основы религиозных культур и светской этики»

В августе 2009 г. по итогам встречи с лидерами религиозных организаций Президент Российской Федерации дал поручение о введении в 2010 году в ряде регионов апробации учебного курса, знакомящего школьников с культурой религий и основами светской этики.

Учёными и специалистами, привлечёнными Минобрнауки России, разработан для школ комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ), включающий 6 модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры,  основы мировых религиозных культур,  основы светской этики.

Родители (законные представители) школьников могут и должны выбрать ОДИН из модулей для обучения своего ребенка.

Курс ОРКСЭ будет носить светский характер – у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В основные задачи курса входит формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей.

Курс вводится 1 сентября в 4 классе (1 час в неделю). Время, отведенное на основные школьные предметы, не затрагивается.

Учебные пособия для школьников по курсу ОРКСЭ – это комплект из 6 книг. Учитывая возрастные возможности школьников 10-11-летнего возраста, учебные пособия по курсу нацелены на коммуникацию учеников, способствуя тем самым обмену мнениями, включают обширный иллюстративный материал, в том числе мультимедийные интерактивные материалы.

В рамках курса ОРКСЭ подготовлены специальные книги для учителей, а также брошюры для родителей, информационного характера, знакомящие взрослых с тематикой курса, его методологией, целями и задачами.

Таким образом, курс ОРКСЭ будет содействовать интеграции всех участников образовательного процесса (школьников, их родителей, учителей) в национальную и мировую культуру; способствовать формированию широкого кругозора и осознанного нравственного мировоззрения граждан, что определяется в качестве основных задач содержания образования в законодательстве России.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»